Можно ли вернуть страховую премию в такой ситуации?

Здравствуйте! При покупке автомобиля 28.03.2020г. без уведомления была оформлена страховка АльфаGAP. В договоре есть оговорка при досрочном отказе Страхователя от договора страхования оплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату. Можно ли вернуть страховую премию, так как "Период охлаждения заканчивается 10.03.20г. Заранее благодарна! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2637089/

, Светлана, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

«Период охлаждения заканчивается 10.03.20г.

Светлана

Если Вы допустили опечатку и период охлаждения заканчивается 10 апреля 2020 года, то до наступления указанной даты Вы вправе заявить об отказе от договора страхования на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz6IkDocBBB

В договоре есть оговорка при досрочном отказе Страхователя от договора страхования оплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Светлана

Это является прямым нарушением требований указанного выше Указания Банка России.

Проанализировав переписку граждан с „АльфаСтрахованием“ в Интернете, прихожу к выводу о том, что компания со скрипом, но возвращает средства в добровольном порядке.