Коллекторы написали заявление в полицию, что я мошенник, что мне делать?

Коллекторы написали заявление в полицию то что я мошенник

Что мне делать?

Подскажите какие действия нужно делать, просрочил кредит на 3 месяца

, владимир, г. Кострома
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Это они Вам об этом сообщили или правоохранительные органы?

Вероятнее всего, что это лишь элемент психологического давления на Вас со стороны коллекторов с целью получения выплат по кредиту и никакое заявление коллекторы не подавали.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Если Вы регулярно производили выплаты кредита, но только в последние 3 месяца по каким-то личным причинам не смогла производить оплату, то в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 КоАП РФ. По заявлению коллекторов будет проведена проверка, и в возбуждении уголовного дела будет отказано

Но если Вы получили кредит, предоставив недостоверные сведения, при этом не произвели ни одного платежа по возврату кредита, то возбуждение уголовного дела вполне возможно.

Дополнительные консультации с рекомендациями о способах защиты и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!..

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В первую очередь вам надо разобраться что указано основанием в заявлении. Заявляют обычно о преступлении.