Как забрать телефон и паспорт, которые у меня изъяли сотрудники полиции 2 недели назад?

Девушка вызвала полицию во время ссоры, меня забрали из квартиры, где вместе жили, в полиции допросили, сказали, что она заявила на меня по ст132 ч2 п Б

После допроса отвезли в следственный комитет

Там опросили, дали расписаться под своими показаниями, забрали телефон и паспорт

Потом отвезли обратно в отдел полиции, продержали до утра и отпустили к другу, взяв его номер телефона

На вопрос когда отдадут телефон и паспорт дознаватель сказал - следователь через день два позвонит другу и скажет, когда явиться, явишься и телефон отдадут.

В итоге прошло 2 недели, звонков нет. Что делать и чего ждать?

, Николай Глазырин, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Блуд по ст. 132 УК РФ полицейские вправе только взять заявление от потерпевшей и переправить его в СК РФ, все остальное от лукавого. Ищите адвоката, а получить телефон и паспорт это не самое главное в вашей ситуации…

Николай Глазырин
Клиент, г. Москва
Адвоката нашел, просто ситуация непонятная, почему по такой статье не увезли в ИВС и СИЗО, не дали адвоката до допроса, телефон и паспорт изъяты без протокола, на медэкспертизу не возили(только оперативники по пояс просили раздеться, видели, что на мне никаких даже царапин и синяков нету), обвинительного протокола подписывать не давали и не показывали, отпустили без всяких подписок «под честное слово», на вопрос следователю зачем мой телефон сказал, что будет смотреть мою переписку с девушкой, а в итоге все выключено с того момента и не включалось.
Что это все означает?

Если просто, то бес предел. Адвокат вправе ознакомиться с материалами составленными полицейскими в отношении Вас. если с документами не ознакомят, то один путь жалоба в прокуратуру, но этим инструментом надо пользоваться осторожно, т.к. любая активность может Вам навредить....