Могу ли я рассчитывать на мат капитал после получения вместе с детьми гражданства РФ?

я и мои дочери ( 16 и 12 лет) получили гражданство РФ, мы русские с Харькова.

Скажите, могу ли я рассчитывать на мат.капитал?

, Наталия, г. Зверево

Здравствуйте, Наталья.

На данный момент у Вас нет оснований для получения сертификата на материнский капитал.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. для возникновения права на МК у Вас должно было быть гражданство РФ на момент рождения второго ребенка. Вы сможете получить материнский капитал в случае рождения у Вас третьего ребенка (п.2 ч.1 ст.3 ФЗ №256).