Можно ли через суд отказаться от поручительства по ипотеке?

Здравствуйте!У меня такой вопрос можно ли через суд отказаться от поручительства по ипотеке?

Мой молодой человек попал в такую ситуацию он стал поручителем у своей девушки они не являются супругами, на данный момент они уже не в отношениях но она всячески препятствует тому что бы избавить его от этого бремя.Что делать и как ему поступить?

, настя, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но от поручительства можно избавится только если кредит будет полностью выплачен.

Если будут просрочки и т.д., то банк вправе взыскать с него как с поручителя всю задолженность.

При этом в силу ст. 365 ГК РФ он вправе взыскать выплаченное с заемщика.

Все основания прекращения поручительства изложены в ст. 367 ГК РФ.

Также можно попытаться признать поручительство недействительной сделкой. Но срок давности тут один года с даты поручительства

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет. Поручительство невозможно отменить без согласия на то со стороны банка.

Так согласно, ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Таким образом, поскольку ни одно из Вами указанных оснований не приведено в данной статье, то поручительство прекратить нельзя.