Действует ли должностная инструкция, подписанная прежним директором предприятия?

Имеется должностная инструкция утвержденная директором 2015 и который давно не работает в хозяйстве, имеет ли она сейчас вес, или должна была быть написана и утверждена новая?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

В силу статьи 8 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) должностная инструкция работника является локальным нормативным актом работодателя (ЛНА).

К должностной инструкции предъявляются определенные требования.

1.Положения должностной инструкции, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без учета мнения представительного органа работников (профсоюза, если он имеется), не подлежат применению.

2. Трудовая функция работника, установленная в должностной инструкции,  должна полностью соответствовать трудовой функции, установленной трудовым договором. Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.  Следовательно, если заключаемый с вновь принятым работником трудовой договор содержит трудовую функцию (выполнение работы по определенной должности), отличающуюся от трудовой функции, содержащейся в должностной инструкции — должностную инструкцию необходимо отменить соответствующим приказом и утвердить и ввести в действие новую.

3. В должностной инструкции или в приказе об ее утверждении и введении ее в действие может содержатся срок ее действия. Если такой срок не указан — действие должностной инструкции продолжается до наступления условий, перечисленных в п.п.1, 2. Работодатель может по своему усмотрению отменить действующую и утвердить новую — лишь бы этим не были нарушены права работников.

Рекомендую проверить действующую должностную инструкцию на соответствие трудовому законодательству и трудовым договорам. В случае обнаружения выше перечисленных противоречий — отменить ее действие приказом, утвердить и ввести в действие новую.

С уважением.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте,

Должностная инструкция — это локальный акт работодателя (т.е. организации, у которой Вы работаете). Она издается работодателем, руководитель ее лишь утверждает. Вне зависимости от того, что бывший директор уже не работает в организации, инструкция является действующей.

С уважением, Юлия

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Елизавета.

Должностная инструкция утверждена действующим, я так понимаю, высшим административным органом компании и до тех пор, пока она не изменена или не утратила силу по решению того, же высшего административного органа компании, она действует. Какой конкретно человек занимает данную высшую административную должность в данном случае не имеет значения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна