Как расторгнуть договор аренды помещения в торговом центре из-за коронавируса?

Здравствуйте.

У меня договор аренды отдела в торговом центре.Торгую одеждой. С 30 марта до 5 апреля наш отдел закрыли, согласно Указу губернатора о временном приостановлении работы и самоизоляции. Сейчас срок продлили до 30 апреля, но решение переложили на Губернаторов. Арендодатель - частник, поэтому никаких послаблений в оплате аренды ждать не приходится. Я решила не ждать, а расторгнуть договор.

В договоре аренды у меня указано, что при расторжении договора аренды по моей инициативе, я должна уведомить его за 2 месяца. При заключении договора аренды, я вносила обеспечительный платеж в размере ежемесячного платежа.

Могу ли я, сославшись на короновирус, уведомить за 1 месяц и оставить обеспечительный платеж в качестве оплаты за последний месяц?

, Ольга, г. Барнаул
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Нормами ГК РФ а именно ст. 620 регламентировано досрочное расторжение договора по требованию арендатора.Данный договор расторгается в судебном порядке в соовтетствии с случаями определенными законом или самим договором. Перед расторжением договора Вам необходимо выполнить условия предусмотренные договором, а именно уведомление за два месяца, в случае с пандемией Вы можете сократить срок уведомления на 1 мес по соглашению сторон. Если не догворитесь то в любом случае направляйте уведомление о расторжении договора, чтобы в последующем истребовать свои деньги и не платить за простой.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Благодарю

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Могу ли я, сославшись на короновирус, уведомить за 1 месяц и оставить обеспечительный платеж в качестве оплаты за последний месяц?

Ольга

В данном случае Вы можете сослаться на ст.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть, если Вы не планирует арендовать данное помещение в дальнейшем  — направьте уведомлениме арнедодателю с требованием о расторжении договора и возврата обеспечительного платежа. Если он не согласится — остается только обратиться в суд.

В целом согласен с коллегами, но немного дополню.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Благодарю