Неравные условия труда для работников с одной квалификацией

Является ли дискриминацией, если работодатель из пяти работников с одинаковой квалификацией и должностью, с одной тарифной ставкой одного ставить на непопулярный участок с более тяжёлыми условиями работы, а других на более лёгкий участок?

, Андрей, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если рабочее место не прописано в трудовом договоре, то перемещение возможно без согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ.

Видимо, я несколько неправильно задал свой вопрос.

У нас у всех в договоре прописаны одинаковые условия труда и рабочее место: сопровождение грузов в пути и охрана грузов в парках. Первое, естественно, полегче (едешь с грузом и следишь за обстановкой), второе — это сутки на ногах, чаще на одном месте без возможности даже присесть для отдыха.

Меня привлекают только ко второму роду работ, остальных работников с таким же окладом, той же тарифной сеткой, работающих в той же должности, с той же квалификацией привлекают к первому виду работ.

Началось это после того, как я потребовал от руководства ФГП (государственного предприятия!!!) организовать нашу работу в соответствии с законами (все работники недовольны существующей организацией труда, когда смена может длиться даже по 40 часов, причём именно из-за неумелой организации труда), а также оплаты нашей работы за пределами нормальной продолжительности (раз уж так случается) в соответствии с требованиями закона.

вот суть вопроса.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Я вроде бы всё уточнил, довольно подробно.

Нужны ещё какие-то уточнения?