Служебное жилье

Здравствуйте.По решению командования части начал собирать документы на получение служебного жилья.Выдали перечень документов,в одном из пунктов которого написано-СПРАВКА О СОСТАВЕ СЕМЬИ.Я официально женился на девушке с ребенком,опекунство не оформлял. Прописаны в разных квартирах,так как ни своего,ни служебного жилья не имеем.Данную справку заверял командир части,но так ее и не заверил,сославшись на то,что опекунства нет,поэтому ребенка надо вычеркнуть из справки,оставить только меня и жену.Тогда я сразу предоставил ему справку из женской консультации,жена на восьмом месяце беременности.Справку он забрал.Два дня назад посмотрел списки очередников,и обнаружил себя нуждающимся в однокомнатной квартире!!!Меня этот факт очень

удивил,обратился к служащему,который занимается распределением квартир.Он сказал,что так как семья из двух человек,то положена однокомнатная.Самое интересное,что справку я командиру, так и не предоставил.Служащий сказал,что список предварительный и его могут "переиграть".

Я считаю,что командир не прав в том,что отказался заверять справку,в которой указан состав семьи-3 человека,именно Я,Жена и ребенок жены,который с нами проживает. Подскажите пожалуйста на какие нормативно-правовыми акты я могу ссылаться,чтобы доказать начальнику,что он не прав,и должны ли учитывать справку из женской консультации при распределении жилья. Заранее благодарю.

, Андрей, г. Владивосток
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.
На весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями следующие категории военнослужащих:

  • военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.
Соответственно, действия командира части незаконны, поскольку с Вами проживает супруга и её ребёнок. Справка из консультации о беременности супруги также даёт Вам право на получение дополнительных квадратных метров.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Обращусь к Жилищному кодексу РФ Согласно статьи 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поскольку справку Вы не предоставили, то члены Вашей семьи кроме жены учтены не были. Вам нужно подать рапорт в отдел, который занимается жильем и приложить справку о составе семьи, а лучше это сделать уже после рождения у Вас ребенка. Тогда Ваша норма жилья будет пересмотрена с учетом членов Вашей семьи.

Только Вам не опекунство нужно оформлять на ребенка жены, а усыновление, если отца у него нет, но это к делу не относится.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Действия командования незаконны. Однозначно. Ребенок, хоть и не ваш персонально, но ребенок вашей жены — член вашей семьи. Это правовая аксиома, не сильно нуждающаяся в доказательстве. А справка о беременности, это повод только для увеличения полагающейся вам жилой площади.

Я когда служил, кстати, на себя одного на Камчатке получил двухкомнатную, только на оновании того, что я СОБИРАЮСЬ жениться… Но то были другие времена, 1994 год… :-)

Но в вашем случае вам по любому положена двушка. Как минимум. А если дети разнополые получатся, то трешка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваш командир прав в отношении ребенка.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как указал Верховный суд:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространятьсятолько при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.

  • Насчет беременности — вопрос неоднозначный.

В соответствии с:

Утвержденциркуляром НКВД РСФСРот 13 января 1928 г. N 27и Наркомздрава РСФСРот 19 января 1928 г. N 15
СПИСОКБОЛЕЗНЕЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМНАТОЙИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

А. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной (отдельной) комнатой:I. Болезни, угрожающие заражением окружающих:1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемым путем повторного лабораторного контроля.2. Проказа.II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:1. Душевные болезни.2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими невозможно:1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.3. Множественное поражение кожи с обильными выделениями.4. Гангрена и абсцесс легких.5. Гангрена конечностей.Б. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной площадью:1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.д.).4. Беременность — за два месяца до родов и два месяца после родов.

У командования может возникнуть вопрос, что н установлено чей ребенок.

Но, в соответствии с СК РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому, в данном случае должно быть учтено право и ребенка, в отношении которого Ваше отцовство презюмируется.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»

Государство гарантирует военнослужащим предоставление
жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и
на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по
контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не
позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые
помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются
воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые
помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных
пунктах.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

То есть, если Вы являетесь военнослужащим по контракту, то Вы вправе  получить служебное жилье в пользование всех членов своей семьи.

Согласно ст. 2, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной
службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными
законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими
возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных
организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные
настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и
членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей
указами Президента Российской Федерации.

То есть, если ребенок Вашей супруги проживает с Вами и находится на Вашем иждивении, то он является членом Вашей семьи.

 В силу ст. 264 ГПК РФ Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

 То есть, для установления факта нахождения ребенка Вашей супруги на Вашем иждивении Вам следует обращаться в суд.

На основании решения суда, Вы сможете включить ребенка в состав Вашей семьи.

 Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

С уважением Ф, Тамара

На основании вышеизложенного -действия командира являются правомерными, в том числе в отношении не принятия во внимание справки о беременности супруги, поскольку не рожденный ребенок не является членом семьи ( по закону).

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в суд и на основании решения суда, Вы сможете включить ребенка в состав Вашей семьи.