Могу ли я получить неустойку по ДДУ, если вышел закон об отсрочке строительства?

Взыскание неустойки по ДДУ . 25 марта 2020 года отправлено письмо с претензией застройщику о выплате компенсации. Сдача дома должна быть 1 сентября 2019 года плюс 2 мес на ввод. Могу ли я получить деньги, если вышел закон об отсрочке строительства 4 апреля 2020 года в связи с эпидемией.

, Астхик Пидченко, г. Мончегорск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Вы являетесь дольщиком, срок сдачи дома по ДДУ был с формулировкой… «не позднее 1 сентября 2019 года» и с тех пор застройщик вам не передал по акту приема передачи построенное жилье?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос необходимо обратиться к застройщику с требованием о выплате вам соответствующей (установленной договором) неустойки, а если ваше требование будет проигнорировано, следует обратиться в суд.

При отрицательном ответе на вышеуказанный вопрос, возникает еще один. С вами связывался застройщик по факту несвоевременной сдачи объекта строительства, предлагал подписать допсоглашение?

При положительном ответе на дополнительный вопрос обращаю ваше внимание на то, что полную (объективную) консультацию возможно получить после ознакомления с документами (в первую очередь ДДУ).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, органе опеки и попечительства, в прокуратуре, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Астхик Пидченко
Клиент, г. Мончегорск
В договоре формулировка: срок окончания строительства — 3 квартал 2019 года. Допсоглашение не подписывала, да и не было предложений. Года он узнал, что мне не предлагали, очень удивился.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о возможности получения денежных средств, необходимо понять платежеспособность застройщика, поскольку ситуация может сложиться неоднозначная, в которой вы «де юре» имеете право на получение неустойки, а «де факто» у застройщика нет средств, оплатить вам причитающуюся денежную сумму, поэтому обращаю ваше внимание на то, что даже если претензия подана вами в адрес застройщика, это безусловно порождает возникновение обязательств для него, однако, для вас не является стопроцентной гарантией получения денежных средств, поскольку вас может ожидать по истечению срока для добровольного удовлетворения обязательств (точнее по факту отказа в удовлетворении претензии) судебное разбирательство, в котором ответчик — застройщик, а на этом этапе все же стоит еще раз проверить платежеспособность застройщика.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Добрый час!
Да, Вы можете взыскать неустойку за период со 2 ноября 2019 года по 2 апреля 2020 года.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вправе взыскать неустойку несмотря на нынешнюю ситуацию в стране. В настоящее время опубликовано Постановление Правительства РФ от 02.04.2020г. № 423, вводящее послабление для застройщиков в части уплаты неустойки, действий контролирующего органа. Однако если основания для предъявления требований возникли до принятия Постановления № 423 и не связаны с режимом повышенной опасности или чрезвычайной ситуации, то Постановление № 423 не применяется.

Весь риск приостановления и прекращения строительства несет застройщик. Так, согласно пункту 6.15.3 СНИП 48.13330.2011: решение о прекращении или приостановке строительства принимает застройщик, он же несёт ответственность за безопасность объекта, строительство которого приостановлено.