Насколько законно то, что за уже отработанный март работодатель тоже принял решение о вычете 30%?

Здравствуйте. У нас есть оклад и премия. Все фиксированное. И если оклад работодатель обязан выплатить, но с премией он может делать все, что ему захочется. С апреля нам урезали рабочие часы с 12 до 8,30 и урезали премию на 30%, это ещё ладно. Но насколько законно то, что за уже отработанный март с полными сменами по 12 часов и переработками в выходные дни на настоящий момент работодатель тоже принял решение о вычете 30%?

Для понимания. Просто премия выплачивается у нас выплачивается так: за январь в феврале, за март в апреле и так далее. И в конце марта пришла рассылка на проверку, где указана полная выплата. Также в апреле мы уже тоже отработали 2 смены по 12 часов. И только после этого «обрадовали» урезанием всего в апреле, и буквально сегодня сказали про мартовскую премию тоже.

, Карина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

За полностью отработанное время заработная плата должна быть выплачена в полном размере. Это общее правило.

Но что касается начисления и выплаты премии, то законом это не регламентируется. Это регулируется локальными нормативными актами работодателя.

Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким локальным актом может быть, к примеру, положение об оплате труда, о премировании и т.п. Необходимо его анализировать, чтобы дать Вам полный ответ, правомерно ли поступает Ваш работодатель.