Куда обратиться, если муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Бывший муж не платит алименты 13 лет на двоих детей, приставы без действуют...куда обратиться?Он в розыске, подала в суд на безвети отсутствующим и проиграла. Как добиться выплаты от него?должен два миллиона

, лариса, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете написать жалобу на бездействие пристава вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру, в судебном порядке признать незаконным бездействие!

Советую паралельно лишить бывшего мужа родительских прав, это не освободит его от обязанности уплаты алиментов, а вам и вашим детям даст дополнительные соц. гарантии (по ТК например нельзя уволить одинокую мать по инициативе работодателя).

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если работник судебных приставов  не принимает меры по своевременному выполнению исполнительных  документов, что противоречит ст. 12 закона №118-ФЗ от 21.07.1997 г., следует жаловаться в вышестоящие инстанции. ВЫ можете  обратиться : — к старшему приставу;  — в районный или городской суд по месту нахождения отделения ФССП; - в прокуратуру. Закон допускает подачу жалобы в 3 вышеуказанные инстанции одновременно. Согласно ст. 122 закона №229-ФЗ, срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента, когда было вынесено постановление, подлежащее оспариванию, либо выявлен факт бездействия представителя ФССП. Всего Вам доброго !