8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турагентство не возвращает деньги по причине невозврата средств туроператором, как подать в суд?

Куплен тур в Турцию. По договору при расторжении за месяц возврат всей суммы кроме 50 евро. Просим расторгнуть (до вылета ещё 3 месяца). ТурАгенство говорит - туроператор отказывает возврат, готов только заморозить средства с нашим обязательством в течение года их истратить. В договоре также есть пункт, что ТурАгенство возвращает средства только после возврата от туропатора. Вопросы: 1. Законен ли пункт, что турагентство возвращает средства только после возврата туроператора? 2. Если подавать в суд, то на кого? Туроператор или ТурАгенство? 3. Какая вероятность проиграть? То есть получить решение, что туроператор можно не возвращать средства и ТурАгенство тоже может не возвращать средства.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Подольск
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

К возникшим правоотношениям применяется Закон «О защите прав потребителя».

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя „потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае возникновения разногласий  следует соблюсти обязательный претензионный порядок. 

Законен ли пункт, что турагентство возвращает средства только после возврата туроператора?

Пункт о том, что турагенство возвращает денежные средства после возврата не является законным.

Какая вероятность проиграть? То есть получить решение, что туроператор можно не возвращать средства

Вероятность выиграть в Вашем случае порядка больше, чем у противоположной стороны.

На туриста распространяются все нормы, защищающие права потребителя. Так, он может требовать компенсации как материального, так и морального вреда. Турист вправе предъявлять требования к турфирме по всем ее обязательствам, предусмотренным в договоре, т.е. требовать от нее ответа за качество и состав оказанных ею услуг (в том числе, если они в рамках договора оказываются и другими лицами). 

За тур, реализованный через турагента, туроператор несет ответственность перед туристом в части качества оказанных услуг и достоверности предоставляемой информации.

Если есть возможность, то направьте договор в чат.

Если Вам необходима дополнительная индивидуальная консультация или составление документов, пишите в чат. 

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Турагент денежные средства перечисляет туроператору, с них получает свое вознаграждение в виде процентов. Поэтому за деньгами — к туроператору.

2. Подавайте на турператора. Требуйте расторгнуть договор оказания туристических услуг и вернуть деньги. Ссылайтесь на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и на ст. ст. 10 и 14 Закона «О туристической деятельности в РФ»

3. Шансы взыскать уплаченные деньги, включая незаконно удерживаемые 50 евро, весьма высокие. Если Вам необходима помощь в подготовке документов и последующем юридическом сопровождении, пишите в личку. У нас большой опыт в такого рода делах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте я плохо слышу, я заказала до до пиццы, потом отменять и не вернусь деньги?
Здравствуйте я плохо слышу ,я заказала до до пиццы ,потом отменять и не вернусь деньги ?
, вопрос №4061519, Лена, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали, теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали,теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
, вопрос №4057692, Арман, Тараз
Дата обновления страницы 06.04.2020