Турагентство не возвращает деньги по причине невозврата средств туроператором, как подать в суд?

Куплен тур в Турцию. По договору при расторжении за месяц возврат всей суммы кроме 50 евро. Просим расторгнуть (до вылета ещё 3 месяца). ТурАгенство говорит - туроператор отказывает возврат, готов только заморозить средства с нашим обязательством в течение года их истратить. В договоре также есть пункт, что ТурАгенство возвращает средства только после возврата от туропатора. Вопросы: 1. Законен ли пункт, что турагентство возвращает средства только после возврата туроператора? 2. Если подавать в суд, то на кого? Туроператор или ТурАгенство? 3. Какая вероятность проиграть? То есть получить решение, что туроператор можно не возвращать средства и ТурАгенство тоже может не возвращать средства.

, Дмитрий, г. Подольск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

К возникшим правоотношениям применяется Закон «О защите прав потребителя».

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя „потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае возникновения разногласий  следует соблюсти обязательный претензионный порядок.

Законен ли пункт, что турагентство возвращает средства только после возврата туроператора?

Пункт о том, что турагенство возвращает денежные средства после возврата не является законным.

Какая вероятность проиграть? То есть получить решение, что туроператор можно не возвращать средства

Вероятность выиграть в Вашем случае порядка больше, чем у противоположной стороны.

На туриста распространяются все нормы, защищающие права потребителя. Так, он может требовать компенсации как материального, так и морального вреда. Турист вправе предъявлять требования к турфирме по всем ее обязательствам, предусмотренным в договоре, т.е. требовать от нее ответа за качество и состав оказанных ею услуг (в том числе, если они в рамках договора оказываются и другими лицами).

За тур, реализованный через турагента, туроператор несет ответственность перед туристом в части качества оказанных услуг и достоверности предоставляемой информации.

Если есть возможность, то направьте договор в чат.

Если Вам необходима дополнительная индивидуальная консультация или составление документов, пишите в чат.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Турагент денежные средства перечисляет туроператору, с них получает свое вознаграждение в виде процентов. Поэтому за деньгами — к туроператору.

2. Подавайте на турператора. Требуйте расторгнуть договор оказания туристических услуг и вернуть деньги. Ссылайтесь на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и на ст. ст. 10 и 14 Закона «О туристической деятельности в РФ»

3. Шансы взыскать уплаченные деньги, включая незаконно удерживаемые 50 евро, весьма высокие. Если Вам необходима помощь в подготовке документов и последующем юридическом сопровождении, пишите в личку. У нас большой опыт в такого рода делах.