Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если на бирже труда сняли без предупреждения?

Здравствуйте! Моя мама встала на биржу труда. Посещала все положенные даты, когда ей назначали. Но один раз сотрудник биржи труда оговорилась и сказала ей вместо 16 ноября 16 декабря. Но мама сразу не предала значения, что перерыв большой получается. Когда опомнилась, было уже 18 ноября воскресенье. Ну и в понедельник решила сходить переспросить. Когда пришла ей сказали, что её уже сняли за неявку. Она начала рассказывать, но её выставили за дверь, отдали документы и не стали слушать. Имели ли они права без проверки снять её с биржи? Даже не позвонили, не узнали, почему не пришла? Или это законно?

22 Ноября 2012, 23:38, вопрос №27330 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 405 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    В соответствии со ст. 35 ФЗ "О занятости населения":

    Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

    Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

    Таким образом, если Ваша мама явилась в службу занятости 18 ноября вместо 16 ноября, то в соответствии с законом ей могли приостановить выплату пособия, а не снимать с учета в качестве безработного.

    Ей необходимо написать жалобу на руководителя органа службы занятости с указанием причины неявки с требованием о восстановлении в качестве безработного. Если откажут - обратиться с данным требованием в суд.

    23 Ноября 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.