Ограда разгорожена у соседей, а моя собака зашла и подрала птицу, кто виноват?

ограда разгорожена у соседей, и моя собака зашла и подрала курей кто виноват???они хотят подать жалобу!

, Александр, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если Вы владелец собаки, которая причинила ущерб имуществу соседей, то они вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.В силу ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Для иллюстрации ситуации прилагаю судебные решения в аналогичной ситуации.

https://sudact.ru/regular/doc/7CoVcFSGu9ma/

https://sudact.ru/magistrate/doc/EUy7CeeTO7rl/

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

Соседи вправе предъявить к вам иск о возмещении причиненного имущественного ущерба. Вместе с тем вы вправе заявить о том, что отсутствие забора свидетельствует о допущенной соседями грубой неосторожности, которая привела к данному происшествию. В таком случае в соответствии с ч.2 ст.1083 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе просить суд об уменьшении размера возмещения причиненного вреда.