8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление оплаты за смену в зависимости от количества смен в месяц?

Здравствуйте. Работаю на производстве. Получаю оклад 30000 рублей. График работы сменный 2/2. В месяце бывает 15 смен, в феврале 14 смен. Бухгалтер считает смену так - делит оклад 30000 на количество смен. Получается в одном месяце смена 2000 рублей в другом 1850 р. Если же выходишь за коллегу на работу и у тебя 17 смен, то бухгалтер делит оклад на 17 смен. То есть работаешь больше а получаешь меньше. Законно ли данная арифметика

04 апреля 2020, 14:22, константинов алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 103 ТК РФ).

Согласно графику сменности, трудового договора работнику выплачивается заработная плата. Если работник осуществлял исполнял свои трудовые обязанности вне графика сменности, в другие дни, то такие дни оплачиваются в соответствии со ст. 152, 153 ТК РФ.

04 апреля 2020, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли начисление оплаты за обращение с ТКО, если договор не заключен?
Правомерно ли начисление оплаты за обращение с ТКО в частном секторе новом доме, если договор не заключен, в доме никто не живет и не прописан. Строка просто появилась в платежке, когда начали платить за газ (зимой отапливали дом). Прописаны и проживаем в общежитии по другому адресу, где и платим за обращение с ТКО?
27 июня 2019, 10:47, вопрос №2414973, Евгения, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли начисления за ТБО по прописке в квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерны ли начисления за ТБО(мусор) по прописке в квартире которая оформлена на жену и в частном доме , где никто не прописан ,который оформлен на меня.ПредставительРегионального оператор мне ответил, что оплата взимается по прописке и по количеству недвижимости оформленной в собственность .Так и сказали сколько квартир в собственности и никто не прописан, за столько и платите из расчета 1 человек.Якобы такой закон.
06 июня 2019, 17:39, вопрос №2388341, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени после уплаты долга?
Здравствуйте! Был долг за оплату КУ,в связи со сложной фин.ситуацией,от долга не оказывались, устно говорили с председателем,что будем постепенно оплачивать, на что ответ да,да конечно, а по факту тем временем подали в суд не уведомив об этом. О том,что подали в суд узнали лишь, тогда когда заблокировали счет одного собственника, никаких писем,извещений, телефонных разговор не было. Ещё до того как узнали о том, что идет дело производство у судебных приставов долг был погашен полностью одной суммой согласно квитанциям и пеня указанных на них. Те. сумма которую ТСЖ требует взыскать уплачена по квитанциям. Однако теперь,чтобы со счетов сняли арест (в том числе и зп карты и кредитные) нужна справка для пристава от ТСЖ о том что за этот период нет задолженности, ТСЖ отказывается давать справку и пишет что за этот период долг по пени, хотя на квитанции и судебном приказе указанно,что сумма взыскиваемая уже с учётом пени. Вопросы: 1. Правомерно ли начисление пени уже после оплаты долга, те платили по квитанциям, но там нет пеня? 2. Что делать если ТСЖ отказывается давать письменный отказ в выдачи справке об отсутствии задолженности? 3. Есть ли какое-то ограничение или лимит по взысканию пеня (временной или ограничение суммой)? 4. Срок давности начисления пеня? за кокой период могут требовать уплаты? 5. Так же на квитанции есть пункт о задолженности за предыдущий период - сумма каждый месяц разная и никак не совпадает с начислениями и пеня, разные вариации считала, не соответствие в любом случае. 6. Могу ли требовать рассрочку уплаты пеня и не будет ли начисляться на него дополнительные пеня? или лучше дойти до суда ,чтобы в суде ходатайствовать о снижении пени? 7. Могу ли я расценивать отказ о выдачи справки как препятствие для снятия ареста со счетов, тк карта кредитная,соответственно при наступлении просрочки будут проценты, и зп карта, если вновь заморозят,то спишут денежные средства в долг, которого по факту уже нет?
05 августа 2018, 09:45, вопрос №2070362, Дарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли начисление пени на земельный налог, если просрочена оплата?
В 2011 году поменял место жительства из ХМАО на г.Москва. С 2007г имею земельный участок в Наро-Фоминском районе Московской обл. В 2016г пришло Требование об уплате налога и пени. Налог уплатил, пени нет. Кто должен оповещать налоговую о смене места жительства и правомерно ли начисление пени. Видимо Налоговые уведомления все это время отправлялись по прежнему адресу
27 декабря 2017, 18:23, вопрос №1858341, Венер, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление оплаты ЖКХ, если собственник умер и наследство еще не оформлено?
Здравствуйте! Правомерно ли начисление платы за горячее и холодное водоснабжение если в квартире нет индивидуальных приборов учета,никто в квартире не прописан и не живет,но брат (он умер в августе прошлого года) является собственником квартиры? Согласно новому пункту 56 (2) мы якобы обязаны платить,но ведь брата нет в живых (он собственник квартиры только по документам), в наследство вступлю я,сестра,только в мае...
13 марта 2017, 07:29, вопрос №1569073, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2020