Хотим продать квартиру с долей детей и построить дом, могут ли органы опеки отказать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мы хотим продать 2-х комнатную квартиру и построить дом.

В квартире прописано 5 человек (муж, жена и 3 несовершеннолетних детей). Квартиру покупали в ипотеку и в дальнейшем использовали МК на погашение. Сейчас ипотека полностью закрыта.

У нас есть участок, на участке уже начато строительство, есть фундамент.

Средства с проданной квартиры пойдут на строительство дома.

Вопрос: можно ли выписаться к родителям на время строительства дома? Наша квартира 55 кв.м., у родителей жены большая 3-х комнатная квартира 80 кв.м., а у родителей мужа большо й частный дом (не старый), что-то около 100 кв.м.

Могут ли органы опеки отказать в разрешении?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека будет просить чтобы у детей было в собственности столько кв. метров сколько здесь сейчас. И собственность будут просить оформить сразу на детей.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. покупать другое жилье нет необходимости, но выделить долю в квартире родственников и оформить её как собственность ребенка я могу, так?

Можете выделить долю детям в другом жилье. Но все равно лучше уточните в Опеке.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Органы опеки на таких условиях откажут 100%!

Сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними незаконны!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если использовать счет на детей? Какую сумму я должна внести?

Рыночная стоимость региона согласно доле! Вот расчет суммы вам органы опеки сделают! Есть варианты решения, но это надо детально разбирать ситуацию! Договор мены например, если фамилии у родственников разные