Имеет ли право полиция забрать ребенка, если мать пьет и бьет его?

В квартире находятся мама, ее 6-летний сын и бабушка. Мама пьет третий день, бьет ребенка и представляет угрозу для всех. Ребенку очень плохо. Если вызвать полицию, имеет ли она право забрать ребёнка? И как еще остановить пьющую мать, если ребёнок хочет остаться просто с бабушкой вдвоем?

, Дарья, г. Москва

В такой ситуации стоит вызывать полицию по каждому случаю насилия над ребенком. После подтверждения таких фактов, а также акта злоупотребления алкоголем стоит обращаться в органы опеки и ставить вопрос о лишении родительских прав и взятии ребенка под опеку бабушки.

Вопрос проживания будет решаться исходя из имеющего в собственности жилья.