Как будет разделена ответственность перед кредиторами в случае банкротства ООО?
При доле 5% в ООО, в случае ее банкротства ответственность перед кредиторами личным имуществом будет соразмерна доле в ООО от совокупного долга или может превысить эту долю?
В настоящее время существует понятие субсидиарной ответственности учредителей ООО по обязательствам ООО перед кредиторами. Поэтому, в случае возникновения у Вашего ООО крупной задолженности (перед ФНС и/или прочими кредиторами), и обращении этих кредиторов в суд с целью взыскания кредиторской задолженности, и как следствие, банкротства ООО, Вас как учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности, которая будет значительно больше Вашей стоимостной доли в Уставном капитале.