8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Во время самоизоляции не выплачивают зарплату

В период самоизоляции работодатель освободил от выполнения трудовых обязанностей и перестал платить зп. Если я не согласна, сказал:"увольняйся". то что он обязан платить зп в соответствии с указом президента - это понятно. но мой работодатель также освободил меня от трудовых обязанностей. Более того он указал на то, что нет денег у компании. Хотя всем остальным зп продолжает выплачиваться. Прав ли он? Как вы расцениваете такую ситуацию?

заранее огромное спасибо

, Света, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)   установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Все актуальные вопросы и ответы на них, связанные с оплатой заработной платы Вы можете найти на сайте Минтруда.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

0
0
0
0

Здравствуйте!

Не важно, что хочет работодатель, важно наличие трудовых отношений, так как заключен трудовой договор, то обязаны выплатить заработную плату за весь период нерабочего времени в полном объеме, об этом прямо сказано в

Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вы праве направить жалобу на его действия в трудовую инспекцию, которая в свою очередь обяжет выплатить, причитающиеся Вам денежные средства.

Но вы должны понимать, что это может испортить взаимоотношения с руководством.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва
Уважаемая Анна!
Спасибо большое за ответ.
То есть даже если я не буду фактически работать по указанию работодателя ( в данном случае работу нам выдают, то есть есть задание найти определённую информацию или что то ещё и мы это делаем), получается что новых задач мне дают и не платят, то я все равно имею право требовать выплаты зп? При этом у меня есть трудовой договор и все оформлено, в трудовом договоре прописан оклад.

Именно так Светлана!

В связи с тем, что у вас заключен трудовой договор работодатель обязан будет оплатить средний заработок.

Но если вы планируете там и дальше работать, помогите чем можете работодателю, если он попросит, он тоже попал в не простую ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если 8 месяцев не выплачивают региональные выплаты за погибшего сына?
8 месяцев не выплачиваю регианальные выплаты за погибшего сына
, вопрос №4960069, Ольга Ивановна Гарцевская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться при задержке и удержании части зарплаты в магазине?
Куда можно обратиться кроме прокуратуры если в Кб не доплачивают зарплату и постоянно удерживают каждый месяц по 20000
, вопрос №4959803, Как, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если работодатель не выплачивает остаток зарплаты в виде премии?
Добрый день работодатель не выплачивает остаток з.п в виде премии
, вопрос №4959091, Частное лицо, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить региональные выплаты за ранение на СВО, если соцзащита отказывает?
Обратился в соцзащиту, по поводу выплат региональных по ранению на сво, сказали что они не выплачивают.
, вопрос №4957071, Геннадий Кузнецов, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил ранение на сво, обратился в соцзащиту, они сказали что региональные выплаты по ранению не выплачивают
Получил ранение на сво, обратился в соцзащиту, они сказали что региональные выплаты по ранению не выплачивают.
, вопрос №4957064, Геннадий, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2020