В армии меня осудили и дали 3 года условно, могу ли я пойти по контракту?

Я был в армии и меня осудили по ст.335. ч.2, но ст.73 назначили наказании 3года условно. Смогу ли я пойти по контракту?

, Сабина, г. Астрахань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да нет конечно, никто не примет вас на службу.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Сабина, здравствуйте,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. (ч. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»)

С уважением, Юлия