Могут ли отказать в ипотечных каникулах, если статус безработного еще не присвоен?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, для "ипотечных каникул" мы подавали в банк Выписку из ЦЗН о регистрации в качестве "безработного",которую нам выдали в первый же день обращения в ЦЗН. В этой выписке говорится, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного, но "статус" безработного ещё не присвоен.В праве ли банк отказать в "ипотечных каникулах" на этом основании, что статус ещё не присвоен? Ведь если человек уже зарегистрировался в ЦЗН разве уже это не является подтверждением, что человек потерял работу и находится в трудной жизненной ситуации (76 - ФЗ)? Или нужно ждать когда присвоят именно "статус" безработного.

, Дмитрий, г. Брянск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Федеральном законе от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» разъяснено, что для целей предоставления заемщику ипотечных каникул ему следует предоставить в банк в том числе выписку из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного.

Как следует из Вашего вопроса такая выписка была выдана. Поэтому противоречий не вижу.