Директор просит написать заявление на отпуск за свой счёт, я беременна, могут ли меня сократить?

Здравствуйте, можно вопрос задать? В связи с эпидемией и карантином, директор просит написать заявление на отпуск за свой счёт, т.е. остаться без выплат оклада. Пугают сокращением. Я беременна, могут ли меня сократить?

, Екатерина, г. Казань
Уточнение от клиента

Справку о беременности не успела предоставить.

Здравствуйте!

Закон отвечает на него однозначно – такое нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.

Гарантии для будущих матерей установлены ст.261 ТК РФ, которая запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такой женщиной. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП.

Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-летнего возраста и иных лиц с семейными обязанностями.

Всего Вам хорошего.