Предусмотрены санкции, уведомлю о расторжении договора менее чем за 30 дней, вернут ли часть залога?

"Здравствуйте. В связи с форс-мажором coronavirus я лишилась источника дохода ( я ип ) В связи с этим хочу расторгнуть договор аренды квартиры досрочно с полным возвратом залога ,имею ли я на это право? В договоре пункт форс-мажора не предусмотрен. Предусмотрены только санкции, что если я расторгаю договор и уведомляю об этом менее чем за тридцать дней, они мне возвращают неполную сумму залога

, Надя, г. Реутов
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.… Наиболее часто используемое основание для судебного расторжения договора — в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Вы можете написать заявление о расторжении договора аренды, указав пункты договора, которые подходят к этой ситуации. В первую очередь посмотрите сам договор. Я его не вижу, поэтому не могу более подробную консультацию предоставить.

Согласно ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Чтобы избежать выплаты санкций действуйте в соответствии с условиями договора, однако в любом случае форс-мажор освобождает от уплаты неустойки и прочих санкций:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда!

Пандемия в связи с коронавирусом является форс-мажором — обстоятельством непреодолимой силы, которое носит чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (ст. 401 ГК РФ).

Правовым последствием форс-мажора является освобождение от ответственности за нарушение договора, а не его расторжение  (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Неустойки и пени начисляться не могут, убытки взыскать нельзя.

Не важно, что написано в договоре о форс-мажоре.

А расторгнуть договор Вы можете в связи с существенным изменением обстоятельств — ст. 451 ГК РФ.

На счет возврата предоплаты, необходимо смотреть договор. Можете направить текст договора, для дачи подробного ответа.

С уважением, Хандеев Иван