Можно ли получать зарплату на карту дочери?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ? Моей маме зарп/плату наличными не дают в связи с каронавирусом, а собственной карты у нее нет. Можно ли ее зар/плату организации перечислить на мою карту? И что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Ульяновск

Здравствуйте!

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. Трудовой кодекс  РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

решение суда;
желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.