Сколько санитарных метров должно быть между участком и полем?

Мы купили дом с участком ИЖС меньше чем метре от границы нашего участка разработано поле под картофель на нем работает трактор . Вопрос сколько санитарных метров должно быть между участком и полем ?

, Юлия Боханова, г. Санкт-Петербург
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Юлия.

На настоящий момент нет каких-либо норм регулирующих расстояние между участками ИЖС и участками сельскохозяйственного назначения.

Единственное, что может Вам разъяснить ситуацию это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995):

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

Если поле собственник будет обрабатывать пестицидами на расстоянии менее 300 м от Вашего участка, то Вы, естественно как-то зафиксировав данный факт (полиция, эксперты и тп.), имеете право обратиться:

1. К собственнику участка с требованием прекратить незаконную деятельность;

2. Главному государственному санитарному врачу РФ с жалобой

3. В прокуратуру с жалобой

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна