Какие действия с нашей стороны было бы лучше и правомерней осуществить?

Здравствуйте! Муж-военнослужащий. На данный момент он увольняется, трудоустраиваться официально не собирается. Ему будут выплачивать пенсию. У мужа двое детей от первого брака и наш общий ребенок. Алименты будут выплачиваться исходя из размеров пенсии. Может ли бывшая супруга через суд затребовать фиксированную сумму алиментов? Какие действия с нашей стороны было бы лучше и правомерней осуществить? Спасибо за ответ

, Анастасия, с. Аликово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Таким образом, оснований для взыскания алиментов в твердой сумме нет, они будут взыскиваться в долевом отношении от пенсии Вашего супруга,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Муж-военнослужащий. На данный момент он увольняется, трудоустраиваться официально не собирается.

Анастасия

Добрый день! Алименты взыскиваются на основании решения суда или судебного приказа со всех видов заработка и дохода т.е. если будет пенсия то это официальный доход и с него будут взыскивать алименты. Если будет работать не официально то соответственно с данного дохода взыскать алименты не смогут.

У мужа двое детей от первого брака и наш общий ребенок.

Анастасия

Получается на первых двух дете — 33% взыскивается с денежного довольствия. А тогда напишите вы то сами подавали на алименты? т.е. на взыскание алиментов на вашего совместного ребёнка?

Алименты будут выплачиваться исходя из размеров пенсии.

Анастасия

Всё верно, если не будет подтверждён дополнительный доход то только с пенсии.

Может ли бывшая супруга через суд затребовать фиксированную сумму алиментов?

Анастасия

Такое право имеется. Она имеет право обратиться в суд за изменением размера и порядка взыскания алиментов — но это не факт что суд удовлетворит такие требования поскольку имеется постоянный доход в виде пенсии.

В соответствии со ст. 83 СК РФ п. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. П. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из данной нормы закона — видно что она к вашему случаю практически не может быть применима, поскольку имеется постоянный и стабильный доход в виде пенсии за выслугу лет.

Какие действия с нашей стороны было бы лучше и правомерней осуществить? Спасибо за ответ

Анастасия

Уточните — на супруга уже подано исковое заявление в суд об установлении твёрдой денежной суммы алиментов?

Какие действия с нашей стороны было бы лучше и правомерней осуществить? Спасибо за ответ

Анастасия

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (на Вашем пусть поставят отметку о приёме) и не забывайте  отправить один экз. другой стороне по почте заказным письмом.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Анастасия
Клиент, с. Аликово
Нет, искового заявления не подано. Я так сказать, заранее этот вопрос прорабатываю.
На алименты на нашего ребенка я не подавала. А чего я могла бы достичь в результате? Может быть так можно сделать в случае подачи искового заявления на мужа?

Анастасия сформулируйте вопросы по точнее и напишите мне  мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации-если она Вам необходима. С Уважение.