Мой ежегодный отпуск совпал с карантином и самоизоляцией

Здравствуйте. Мой ежегодный отпуск совпал с карантином и само изоляцией, 28 календарных дней. Можно ли перенести отпуск и как это решить работодателем, так как считаю не справедливым считать это время отпуском. Я никуда не выхожу, соблюдаю все рекомендации. Отпуск точно не должен быть таким. Как себя защитить? Подскажите, пожалуйста.

, Алёна, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алёна!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Поскольку введенные нерабочие дни не связаны с праздниками и выходными, то они не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника, выпавшего на период карантина. Следовательно, отпуск не подлежит продлению на эти дни.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcI0KE00

К сожалению, закон не обязывает работодателя продлить отпуск, если только с ним договоритесь.

Здравствуйте, Алёна!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Поскольку введенные нерабочие дни не связаны с праздниками и выходными, то они не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника, выпавшего на период карантина. Следовательно, отпуск не подлежит продлению на эти дни.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcI0KE00

К сожалению, закон не обязывает работодателя продлить отпуск, если только с ним договоритесь.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

 в соответствии со статьей 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно отпуск должен быть продлен на количество нерабочих дней.

Так же за период нерабочих дней связанным с карантином вам должна быть выплачена зароботная плата поскольку з.п на период карантина за работником сохраняется.

Хочу исправить не точность

Следовательно отпуск должен быть продлен на количество нерабочих дней.

 отпуск на эти дни не продлевается