Алиментчик выплатил долг по алиментам, но не платит сами алименты

Здравствуйте, подскажите что делать? В 2016 году лешила родительских прав биологического отца , на момент лешения у него был долг по алиментам свыше 300000 руб. Суд обязал его выплатить долг, помимо этого он должен был платить алименты, но вот в январе 2020 года получив алименты, больше не отчислений, выяснилось что он только долг выплатил и все. Лучше обратится в прокуратуру? ?? Спасибо заранее за ответ.

, Мария, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

В даннос случае лучше всего идти по иерархической лестнице — сначала подайте жалобу в ФССП, после, если не поможет в прокуратуру и далее в суд.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Да, должен уплатить все алименты. Лишение родительских прав не освобождается от уплаты алиментных обязательств. В соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.

Решением суда должно быть предусмотрено сплачивание алиментов при лишении родительских прав, не зависимо от включение, этого пункта в ваши требования (п. 3 ст. 70 СК РФ).
Если решением о лишении родительских прав по какой то причине не был установлен факт уплаты алиментов отцом, то вам следует обратиться в Суд с исковым заявлением об уплате алиментов на ребенка, после лишение отца родительских прав. Право на получение данных выплат сохраняется за ребенком до достижения его совершеннолетия.
После вынесения решения суда (или при наличии решения суда), вам нужно обратиться к судебным приставам. Всеми вопросами о взыскании алиментов, розыске неплательщика занимаются только судебные приставы.