8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пустить на торги в счет уплаты долга квартиру супруги?

Банк требует возврат долга,кредит брал я, квартира в собственности у супруги и детей у меня есть квартира в ипотеке ипотека платиться исправно. Всё преобреталось в браке, могут ли пустить на торги в уплату долга квартиру супруги.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но такой риск есть.

Особенно учитывая что у вас две квартиры по факту.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке является совместным.

Учитывая, что у Вас вторая квартира в ипотеке, то банк может обратить взыскание на квартиру без обременения.

Но сделать это могут в случае если суд удовлетворить их иск и они обратятся к приставам.

Также следует заметить. если долг превышает стоимость квартиры, то ее скорее всего просто арестуют. Но могут и продать, а деньги лишние вам перечислят

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте! 

В отношении квартиры, находящейся в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, можно не беспокоиться пока Вы его исправно выплачиваете. 

Что касается второй квартиры, то учитывая, что она приобреталась в браке, банк, требующий возврата долга, может обратиться в суд с иском, содержащим следующие требования: 

  — о взыскании долга по договору; 

— признании недвижимого имущества совместным имуществом супругов;

— о выделе Вашей доли в общем имуществе супругов. Причём данная доля должна будет выделена не из всей квартиры, а только из доли, право собственности на которую сейчас зарегистрировано за супругой. 

— об обращении взыскания на Вашу долю в общем имуществе супругов.

В ходе исполнения данного решения суда на торги будет выставлена не вся квартира, а только право на Вашу долю в ней, т.е. фактически 1/2 доли от доли Вашей супруги. 

Учитывая данные обстоятельства, не уверен, что банк сочтёт целесообразным инициировать процесс обращения взыскания на данную долю, поскольку смею предположить, что она является незначительной. Однако как элемент давления на Вас с целью добровольного исполнения Вами решения суда банк вполне может это использовать. Ведь никто не желает иметь в качестве совместного собственника неизвестного гражданина, который приобретёт долю на торгах.  

В данной ситуации я бы рекомендовал как можно скорее заключить с супругой брачный договор, которым изменить законный режим имущества супругов, т.е. доли в праве на квартиру, зарегистрированную на супругу, указав, что отныне данная доля принадлежит и будет принадлежать после расторжения брака исключительно супруге. С данным договором банку будет бороться крайне сложно. При этом необходимо будет уведомить все банки, а особенно тот, перед которым образовался долг, о заключении Вами брачного договора, поскольку в соответствии со ст. 46 Семейного кодекса РФ а) супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора и б) при невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020