Какой шанс через суд получить полный расчет?

Добрый день. В конце января этого года мне позвонили и позвали на работу в новый магазин разливного пива,ранее я проходила стажировку для этой работы. Это был уже третий магазин этой сети в моем городе. Магазин открылся 7 февраля. В феврале было 11 рабочих дней, в марте - 16, 1000 рублей за смену. За время работы получила один аванс в размере 5 000. 24 марта меня вместе с напарницей уволили. Мы сделали ревизию с бухгалтерами в этот день, после чего нам сказали, что сообщат, когда будет расчет. Сегодня был второй раз, когда я звонила в бухгалтерию и мне сказали что ревизия плохо сдана, недостача 16 700 рублей. Но из чего состоит эта недостача мне не сказали. Работала по договору, который был в одном экземпляре, он остался на руках работодателя, далее планировала устроится по трудовой книжке. В качестве доказательства сохранила переписки и фото накладных, которые я подписывала, работая там. Какой у меня шанс выиграть суд и что предпринять?

, Светлана, г. Рассказово
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, они принимают жалобы онлайн. Так же в дополнение можете написать жалобу прокуратуру. По Вашему заявлению работодатель обязан выдать Вам копии трудового договора с расчетными листами и приказом об увольнении. В первую очередь, напишите претензию работодателю за неисполнение своих обязательств. Дальше пишите жалобу в трудовую и прокуратуру.

Если Вам необходима помощь в составлении жалоб и претензии, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана. Если вы работали по трудовому договору и с внесением записей о приеме и увольнении в трудовую книжку — то заработную плату  можно в упрощенном порядке взыскать через вынесение судебного приказа, для этого нужно составить заявление мировому судье. Если нет ни трудового ни записей в трудовой книжке — нужно устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату — то обращаться с исковым заявлением в районный суд.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Порядок возмещения ущерба работником прописан в ст. 248 Трудового кодекса:

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.