8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отправлять в отпуск без сохранения заработной платы?

Доброго времени суток, меня зовут Анна.

Я работаю компании ООО "КАРИ". После введения режима самоизоляции вышестоящее руководство решило "перестраховаться" и отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. Стоял выбор либо отпуск, либо увольнение. Заявление написать пришлось. Я обратилась в трудовую инспекцию с этим вопросом. Там сказали, что необходимо подать анонимную жалобу в прокуратуру. Т.к. сейчас самоизоляция, необходимо это сделать в электронном виде. Подскажите , как мне правильно и грамотно составить данную жалобу?

  • IMG_1585941643829
    .jpg
, Анна, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Я обратилась в трудовую инспекцию с этим вопросом. Там сказали, что необходимо подать анонимную жалобу в прокуратуру.

Очень странный совет трудовой инспекции. Вы письменно обращались? Вообще рассмотрение подобных обращений и проведение соответствующих проверок — это их (трудовой инспекции) компетенция. Прокуратура тоже проверку может провести, но может и просто переслать жалобу в ту же трудовую инспекцию. Это во-первых. Во-вторых, на анонимное обращение гос орган ответ давать не обязан. Хотя проверку провести все равно могут. 

Подскажите, как мне правильно и грамотно составить данную жалобу?

В свободной форме. Если помощь нужна в составлении жалобы, я помогу, но это отдельная платная услуга. Но по правде, если Вы сами заявление написали, доказать, что это было сделано под давлением будет сложно.

При необходимости за более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород
Эльдар, спасибо за ответ. С сотрудником разговор был через мобильный телефон. Сотрудник перезвонил после моего обращения на горячую линию трудовой инспекции. У меня осталась переписка, это может мне как-то помочь?

Анна, так речь про оплачиваемый отпуск? Вы в вопросе пишете:

и отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы

а в переписке, которую Вы выложили, указано, что отпуск будет оплачен (отпускные все получат). 

Ну в любом случае, оплачиваемый отпуск по графику предоставляется, есть нарушение все равно. Проблема в том, как доказать, что Вас заставили писать заявление. Мое личное мнение, если кроме вот этой выложенной переписки у Вас ничего нет, то большого смысла обращаться в прокуратуру не вижу. Там в переписке нет конкретных угроз увольнения или иных конкретных угроз, только абстрактная фраза. 

Но если Вы настроены решительно, можно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Решать Вам. 

С уважением!. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Трудовое право
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс. Являюсь матерью одиночкой
, вопрос №4079517, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.04.2020