Могут ли отправлять в отпуск без сохранения заработной платы?

Доброго времени суток, меня зовут Анна.

Я работаю компании ООО "КАРИ". После введения режима самоизоляции вышестоящее руководство решило "перестраховаться" и отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. Стоял выбор либо отпуск, либо увольнение. Заявление написать пришлось. Я обратилась в трудовую инспекцию с этим вопросом. Там сказали, что необходимо подать анонимную жалобу в прокуратуру. Т.к. сейчас самоизоляция, необходимо это сделать в электронном виде. Подскажите , как мне правильно и грамотно составить данную жалобу?

  • IMG_1585941643829
    .jpg
, Анна, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Я обратилась в трудовую инспекцию с этим вопросом. Там сказали, что необходимо подать анонимную жалобу в прокуратуру.

Очень странный совет трудовой инспекции. Вы письменно обращались? Вообще рассмотрение подобных обращений и проведение соответствующих проверок — это их (трудовой инспекции) компетенция. Прокуратура тоже проверку может провести, но может и просто переслать жалобу в ту же трудовую инспекцию. Это во-первых. Во-вторых, на анонимное обращение гос орган ответ давать не обязан. Хотя проверку провести все равно могут.

Подскажите, как мне правильно и грамотно составить данную жалобу?

В свободной форме. Если помощь нужна в составлении жалобы, я помогу, но это отдельная платная услуга. Но по правде, если Вы сами заявление написали, доказать, что это было сделано под давлением будет сложно.

При необходимости за более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Белгород
Эльдар, спасибо за ответ. С сотрудником разговор был через мобильный телефон. Сотрудник перезвонил после моего обращения на горячую линию трудовой инспекции. У меня осталась переписка, это может мне как-то помочь?

Анна, так речь про оплачиваемый отпуск? Вы в вопросе пишете:

и отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы

а в переписке, которую Вы выложили, указано, что отпуск будет оплачен (отпускные все получат).

Ну в любом случае, оплачиваемый отпуск по графику предоставляется, есть нарушение все равно. Проблема в том, как доказать, что Вас заставили писать заявление. Мое личное мнение, если кроме вот этой выложенной переписки у Вас ничего нет, то большого смысла обращаться в прокуратуру не вижу. Там в переписке нет конкретных угроз увольнения или иных конкретных угроз, только абстрактная фраза.

Но если Вы настроены решительно, можно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Решать Вам.

С уважением!.