По статье 228 дело идет год, могут ли его закрыть или продлить?

Здравствуйте

Хотел бы узнать

По ст 228 дело идет год

Могут ьи его закрыть или продлить????

Так как много времени уже прошло

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, бывают и большие сроки, также дело могут и приостанавливать, так что нет ничего удивительного.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 5 ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Учитывая вышеизложенное, уголовное дело может расследоваться и более одного года. Кроме вышеуказанного, уголовное дело могут приостанавливать и возобновлять, согласно норм УПК РФ, в связи с чем, сроки предварительного следствия на момент приостановления приостанавливаются и не исчисляются.

Также, существуют и сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Для более детальной консультации с изложением более подробных обстоятельств дела, например, части статьи 228 УК РФ, по какой именно идет следствие (которую Вы к сожалению не указали), а также для выбора наиболее выгодной для Вас правовой позиции по уголовному делу, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!