ООО не оплатило АО стоимость поставленного по договору товара, какое решение должен вынести суд?

ООО не оплатило АО стоимость поставленного по договору товара. Долг составил 50 тыс.руб. Впоследствии АО уступила право на получение задолженности фирме «Лидер». 25 августа фирма направила ООО претензию с требованием погасить долг. 3 октября за разъяснением спора фирма обратилась в АС. Помимо основного долга фирма просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки в сумме 15 тыс.руб. Ответчик иск не признал, сославшись, что ему неизвестно об уступке требования, и поэтому он уже перечислил 21 августа АО 18 тыс.руб. К участию было привлечено АО, представитель которого подтвердил факт получения 18 тыс.руб. Какое решение должен вынести суд?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 382 ГК РФ

 Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если договор уступки совершён в надлежащей форме, а обязательства должника, которые переданы по договору уступки, предусмотрены основным договором, суд должен взыскать задолженность за минусом оплаченной.

АО не уведомило должника об исполнении ненадлежащему лицу, и исполнение приняло.