Почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём?

Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Можете помочь с этим вопросом? помочь с этим вопросом?

, Эдуард, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Долю в праве собственности на земельный участок можно продавать и без межевания на более маленькие участки. Для этого необходимо направить сособственникам уведомления о продаже доли с определенной ценой и другими условиями продажи, заказным письмом с уведомлением. Через месяц вы можете продать долю третьим лицам, если сособственники не станут выкупать вашу долю. Не дожидаясь истечения месяца, они могут отказаться от покупки доли, заверив отказ нотариально. Но так как один собственников несовершеннолетний ребенок, то отказ от покупки требует разрешения органов опеки. Органы опеки не вправе от вас требовать выкупить долю у ребенка. Попробуйте получить от них официальный ответ по этому вопросу.

Что касается размежевания участка на 2, то здесь нужно убедиться что вновь образуемые участки не будут меньше установленного минимального размера. Он установлен в Правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования.