8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём?

Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Можете помочь с этим вопросом? помочь с этим вопросом?

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Долю в праве собственности на земельный участок можно продавать и без межевания на более маленькие участки. Для этого необходимо направить сособственникам уведомления о продаже доли с определенной ценой и другими условиями продажи, заказным письмом с уведомлением. Через месяц вы можете продать долю третьим лицам, если сособственники не станут выкупать вашу долю. Не дожидаясь истечения месяца, они могут отказаться от покупки доли, заверив отказ нотариально. Но так как один собственников несовершеннолетний ребенок, то отказ от покупки требует разрешения органов опеки. Органы опеки не вправе от вас требовать выкупить долю у ребенка. Попробуйте получить от них официальный ответ по этому вопросу.

Что касается размежевания участка на 2, то здесь нужно убедиться что вновь образуемые участки не будут меньше установленного минимального размера. Он установлен в Правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020