Как дать правовую оценку определению суда?

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении участников должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 2,1 млн. руб. Конкурсный управляющий сослался на то, что участники решением общего собрания одобрили продажу имущества балансовой стоимостью в 2,1 млн. руб. по цене 100 тыс. руб. Это привело к резкому ухудшению финансово-экономического состояния и неплатежеспособности общества.

Суд в удовлетворении заявления отказал, указав на то, что размер субсидиарной ответственности не является обоснованным, поскольку в реестр требований кредиторов были включены требования в сумме 6,3 млн. руб., задолженность перед кредиторами по текущим платежам составила 1,1 млн. руб., зареестровые требования – 145 тыс. руб., а средства, вырученные от продажи имущества должника, составили 5,3 млн. руб.

Разъясните, как определяется размер субсидиарной ответственности.

Дайте правовую оценку определению суда, опираясь на постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

, Кирилл Иванов, г. Волгоград
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если полное погашение задолженности перед кредиторами невозможно, то  применяются правила ст.61.1 ФЗ о банкротстве. Привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности. Однако, исходя из приведенных норм, кредиторам необходимо доказать, что именно действия данного лица привели к несостоятельности должника. Как правило одним из оснований для привлечения является не добросовестность должника, в действиях, которые причинили ущерб кредиторам. Исходя из имеющихся данных должник произвел отчуждение имущества по стоимости  меньше балансовой. Данное действие как раз подходит в разряд причинение ущерба кредиторам, поскольку имущество было реализовано  за меньшую стоимость. Не зная деталей Вашего дела, можно судить довольно абстрактно, поскольку балансовая стоимость имущества не = рыночной стоимости, из каких оснований исходили члены собрания должника при реализации спорного имущества? Все споры в данном контексте могли бы быть решены путем назначения судебной экспертизы «определения рыночной стоимости реализованного имущества», результаты которой могли бы повлиять на исход в решении вопроса о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности.

Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Готова дать обоснованню правовую оценку определению. Нужно видеть само определение, потому что в вопросе недостаточно юридически значимой информации.