8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Каким образом определить статус предприятия как "Неотложная ремонтная организация"

Добрый день, уважаемые Юристы. Прошу Вас сообщить какие предприятия подпадают под статус "Неотложные ремонтные организации". Наше предприятие занимается изготовление и поставкой запасных частей к промышленным насосам, которые находятся на предприятиях энергетики, следовательно у данных предприятий запланированы ремонтные кампании на которые востребованы производимые нами запчасти, в срок обозначенных ремонтов. При простое предприятия, наша организация косвенно виновна в срыве сроков ремонта в связи с этим, прошу сообщить можно ли изготовителя прировнять к категории "Неотложных ремонтных организаций" и каким образом оформить разрешения на допуск на рабочее место?

Показать полностью
, Александр Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На этот счет нужно исходить из 

«Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“

В силу которых

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Кроме того, в Разъяснении Минтруда России от 29.12.1992 № 65 отмечается, что

" непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Таким образом, с учетом предоставленной Вами информации Вашу организацию можно отнести к числу непрерывно действующих организацией 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

какие предприятия подпадают под статус «Неотложные ремонтные организации».

Нет такого статуса ка такового

Есть перечень организаций, в которых объявляются нерабочие дни указом президента от 25.03.2020 года. Перечень в нём не достаточно понятен. Но разъяснения доведены письмом Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, согласно которому

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.
Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Соответственно, ваша организация по определённым признакам под действия указа попадает и Вы можете продолжить работу

Нужно понимать, что в нынешних условиях новые законы и указы выходят ежедневно, а практики их применения пока что нет никакой. Поэтому в известной степени приходится действовать «на ощупь»

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр. На Ваш вопрос вряд ли сейчас можно дать однозначный ответ, так как в Указе Президента № 239 от 02.04.2020 г. однозначно это не обозначено.

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Рекомендую обратиться по этому вопросу в Минпромторг России по тел. 8-495-870-29-21 добав.20101, 21476

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман. Обязательно проконсультируемся по предоставленным телефонам. В ближайшее время будут введены QR коды, как для сотрудников так и для работодателя, тем самым органы власти будут регламентировать работать либо нет.  

Да, причем сейчас в регионах будут вносить изменения в региональные акты в связи с продлением нерабочих дней. В этих актах будут определены организации, которые могут продолжать работу. Например, в Москве это регулируется указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, в который сейчас через день вносятся те или иные изменения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Прошу Вас сообщить какие предприятия подпадают под статус «Неотложные ремонтные организации».

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следует что:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Указе не раскрывается конкретный перечень таких организаций.

Между тем Минтрудом РФ и ранее принимались соответствующие положения по отдельным отраслям из которых можно сделать вывод относительно  того что же это за работы.

Так например согласно положениям Приказа Минтруда и соцразвития РФ  от 24 июля 2013 года N 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» следует что:

В разрешается проводить работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на человека опасного производственного фактора, который приведет к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нарушением нормальной работы оборудования, сооружений, устройств ТАИ, СДТУ, электро- и теплоснабжения потребителей (далее — неотложные работы) ...

http://docs.cntd.ru/document/4...
Наше предприятие занимается изготовление и поставкой запасных частей к промышленным насосам, которые находятся на предприятиях энергетики, следовательно у данных предприятий запланированы ремонтные кампании на которые востребованы производимые нами запчасти, в срок обозначенных ремонтов

Понятно что  Ваше предприятие  связано с такими организациями как изготовитель и поставщик, между тем все же в Указе Президента конкретно обозначены именно  только организации непосредственно этот ремонт осуществляющие, а не их поставщики.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо Иван, за развернутый ответ. Сейчас справки уполномочен выдавать работодатель, в ближайшее время вводят QR код, в связи с нововведением как это будет организовано и получается контроль работодателей будет возложен на органы власти.

Пока что  соответствующего порядка на нормативном правовом уровне не принято, есть только информация следующего характера например по ссылке:https://mixnews.lv/v-mire/2020/04/01/meriya-moskvy-vypustila-prilozhenie-s-qr-kodom-dlya-nablyudeniya-za-lyudmi-v-karantine/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.04.2020