Каким образом определить статус предприятия как "Неотложная ремонтная организация"

Добрый день, уважаемые Юристы. Прошу Вас сообщить какие предприятия подпадают под статус "Неотложные ремонтные организации". Наше предприятие занимается изготовление и поставкой запасных частей к промышленным насосам, которые находятся на предприятиях энергетики, следовательно у данных предприятий запланированы ремонтные кампании на которые востребованы производимые нами запчасти, в срок обозначенных ремонтов. При простое предприятия, наша организация косвенно виновна в срыве сроков ремонта в связи с этим, прошу сообщить можно ли изготовителя прировнять к категории "Неотложных ремонтных организаций" и каким образом оформить разрешения на допуск на рабочее место?

, Александр Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет нужно исходить из

«Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“

В силу которых

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Кроме того, в Разъяснении Минтруда России от 29.12.1992 № 65 отмечается, что

" непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Таким образом, с учетом предоставленной Вами информации Вашу организацию можно отнести к числу непрерывно действующих организацией

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

какие предприятия подпадают под статус «Неотложные ремонтные организации».

Нет такого статуса ка такового

Есть перечень организаций, в которых объявляются нерабочие дни указом президента от 25.03.2020 года. Перечень в нём не достаточно понятен. Но разъяснения доведены письмом Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, согласно которому

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.
Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Соответственно, ваша организация по определённым признакам под действия указа попадает и Вы можете продолжить работу

Нужно понимать, что в нынешних условиях новые законы и указы выходят ежедневно, а практики их применения пока что нет никакой. Поэтому в известной степени приходится действовать «на ощупь»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. На Ваш вопрос вряд ли сейчас можно дать однозначный ответ, так как в Указе Президента № 239 от 02.04.2020 г. однозначно это не обозначено.

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Рекомендую обратиться по этому вопросу в Минпромторг России по тел. 8-495-870-29-21 добав.20101, 21476

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман. Обязательно проконсультируемся по предоставленным телефонам. В ближайшее время будут введены QR коды, как для сотрудников так и для работодателя, тем самым органы власти будут регламентировать работать либо нет.

Да, причем сейчас в регионах будут вносить изменения в региональные акты в связи с продлением нерабочих дней. В этих актах будут определены организации, которые могут продолжать работу. Например, в Москве это регулируется указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, в который сейчас через день вносятся те или иные изменения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Прошу Вас сообщить какие предприятия подпадают под статус «Неотложные ремонтные организации».

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следует что:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Указе не раскрывается конкретный перечень таких организаций.

Между тем Минтрудом РФ и ранее принимались соответствующие положения по отдельным отраслям из которых можно сделать вывод относительно  того что же это за работы.

Так например согласно положениям Приказа Минтруда и соцразвития РФ  от 24 июля 2013 года N 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» следует что:

В разрешается проводить работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на человека опасного производственного фактора, который приведет к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нарушением нормальной работы оборудования, сооружений, устройств ТАИ, СДТУ, электро- и теплоснабжения потребителей (далее — неотложные работы) ...

http://docs.cntd.ru/document/4...
Наше предприятие занимается изготовление и поставкой запасных частей к промышленным насосам, которые находятся на предприятиях энергетики, следовательно у данных предприятий запланированы ремонтные кампании на которые востребованы производимые нами запчасти, в срок обозначенных ремонтов

Понятно что  Ваше предприятие  связано с такими организациями как изготовитель и поставщик, между тем все же в Указе Президента конкретно обозначены именно  только организации непосредственно этот ремонт осуществляющие, а не их поставщики.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо Иван, за развернутый ответ. Сейчас справки уполномочен выдавать работодатель, в ближайшее время вводят QR код, в связи с нововведением как это будет организовано и получается контроль работодателей будет возложен на органы власти.

Пока что  соответствующего порядка на нормативном правовом уровне не принято, есть только информация следующего характера например по ссылке:https://mixnews.lv/v-mire/2020/04/01/meriya-moskvy-vypustila-prilozhenie-s-qr-kodom-dlya-nablyudeniya-za-lyudmi-v-karantine/