96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возместить моральный вред, причинённый приглашённым гостям

Л. пообщал своему другу К., что у него дома для общих друзей и знакомых прочтёт свои новые стихи из готовящегося к изданию сборника. Однако в назначенное время Л. на квартиру К. не пришёл. На следующий день он объяснил, что ему срочно понадобилось уехать за город по личным делам. К. потребовал от Л., возместить понесённые им по подготовке вечера расходы - оплатить купленные продукты и напитки. Кроме того, К. считает, что Л. должен возместить моральный вред, причинённый ему и приглашённым гостям. Обоснованны ли требования К.?

03 Апреля 2020, 16:40, вопрос №2731962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
15291
ответ
5054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, необоснованны, поскольку нет обязательства у одной стороны перед другой. Отсутствует договор или иной документ, порождающий обязательства. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Плюс доказать надо как моральный вред, так и понесённые расходы, ст. 56 ГПК РФ.

03 Апреля 2020, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут