Является ли правовым документом АПП на объект незавершенного строительства при создании ООО?

является ли правовым документом Акт прием-передачи в уставной фонд незавершонного строительства при создании ооо в1991 году

, рашид, г. Кисловодск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как показывает практика, Росреестр принимает такие акты в качестве основания для регистрации права собственности за соответствующим обществом. Однако в случае возникновения спора о самовольной постройке он не поможет, если не найдется документ о праве пользования земельным участком и разрешение на строительство (разрешение на СМР).  Поэтому лучше иметь весь комплект документов, подтверждающий легальность строительства. Либо как вариант можно оперативно получить после регистрации права на незавершенный объект разрешение на реконструкцию, достроить и ввести в эксплуатацию объект, перерегистрировав на основании разрешения на ввод в эксплуатацию право собственности.

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рашид!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  в ст. 1 устанавливает:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество в силу закона подтверждает право собственности после регистрации в Росреестре и внесении соответствующей записи в ЕГРН.

Акт приема — передачи имущества лишь подтверждает передачу вещи.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.