Могу ли я требовать со второго собственника квартиры компенсацию за пользование мой долей?

Здравствуйте. Я владею долей в квартире(доля не выделена), но там не живу, содольщик квартиры там живёт и платит все коммунальные услуги, но пользуется он всей квартирой, в том числе и моей долей. Нужно ли мне возместить ей часть стоимости ком.услуг и могу ли я требовать с неё платы за пользование моей долей?

, Анастасия, г. Нижний Новгород

Да, вам тоже надо часть оплачивать, раз вы собственник. Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Требовать с нее часть за то что она пользуется вашей долей можете если докажите в суде, что вас туда не пускают.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос был в том, что она пользуется моими квадратными метрами и могу ли я требовать с неё плату за это

Требовать с нее часть за то что она пользуется вашей долей можете если докажите в суде, что вас туда не пускают жить.