Могу ли оформить больничный на ребенка 6 лет, если детский сад официально закрыт на карантин?

Здравствуйте! Могу ли я оформить больничный на ребёнка 6 лет, по причине того, что детский сад официально закрыт на карантин? В поликлинике отказали, так как ребёнок здоров.

, Анна, г. Саратов
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если детский сад официально закрыли на карантин, то больничный получить можно, если ребенку нет семи лет. Больничный листок можно получить у педиатра в местной поликлинике  по месту регистрации или месту проживания ребенка…

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)