В каком случае после декрета меня могут не взять на работу?

Добрый день.

Я работаю в крупной компании, в декрете 1,7 мес.

Собираюсь выйти на работу на следующей неделе, т к один из членов семьи остался без работы. Знаю, что все коллеги работают удалённо.

Написала вчера руководителю о выходе, она ответила, что нужно созвониться с кадрами, они объяснят мне ситуацию.

Моя должность свободна, человек, который выполняет мои обязанности, принят на должность ниже.

Учитывая, что, отношения с работодателем напряженные, возникает вопросы:

в каком случае они могут меня не взять на работу?

На какую статью в ТК они могут указать мне?

Спасибо.

, екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вас на работу взять должны обязательно.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому она в любой момент вернуться на свою работу, и это не зависит от каких-либо обстоятельств.

Если работодателем нарушается данная норма закона, то такое нарушение можно обжаловать в прокуратуре и в трудовой инспекции.

екатерина
Клиент, г. Москва
Вагиз, спасибо за ответ.

Они могут сказать, что документы сейчас подписать невозможно, поэтому взять не могут?

Это будет незаконно. Ваше право выхода на работу нигде не обусловлено возможностью подписания документов