Из-за карантина нам не хотят платить зарплату даже за март

Здравствуйте, из за карантина, нам не хотят платить зарплату даже за март, начальник сказал заплатит только когда кончится карантин, получается два месяца два месяца мы будем сидеть без зарплаты, куда можно пожаловаться?

, Маргарита, г. Лодейное Поле
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно, как и Указом от 25.03.2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, из за карантина, нам не хотят платить зарплату даже за март, начальник сказал заплатит только когда кончится карантин, получается два месяца два месяца мы будем сидеть без зарплаты, куда можно пожаловаться?

Вы официально трудоустроены? В настоящее время был ли приказ о простое, исполняете ли Вы свои трудовые обязанности фактически в прежнем режиме? Пожаловаться Вы можете в прокуратуру, можете единолично, можете сразу подписать одно заявление от всего коллектива.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Действует указ президента РФ по которому установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру за незаконные действия работодателя.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Маргарита здравствуйте!

Если работодатель отказывается платить заработную плату, то в его действиях усматривается нарушение Указа Президента РФ о выходных днях с сохранением заработной платы.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Если Вам нужна помощь в составлении данной жалобы, Вы можете обратиться ко мне через чат. Услуга по составлению жалобы оказывается на платной основе.