Обязанности работодателя по доказыванию права на работу в нерабочие дни по указу президента

Обязан ли работодатель доказывать свое право на работу в период, обозначенный указом президента о нерабочих днях в связи с инфекцией короновируса, если у работника возникли сомнения в законности работы организации в этот период?

, Денис, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно соблюдать Указ Президента. Если работник его не соблюдает, то есть не выходит на работу, хотя должен это делать в данный период — можно привлечь его к дисциплинарной ответственности и даже уволить в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Ставрополь
Понятно. Спасибо.