Как матери-одиночке получить пособие на детей и выплату в связи с кризисом?

Здравствуйте, в стране кризис, трудовая у старого работодателя, что делать?как получить пособие на детей как мать одиночка и в связи с кризисом выплату?

, Карина, г. Лобня
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань
трудовая у старого работодателя, что делать?

Карина

Здравствуйте!

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)  IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)
35. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, если разногласий с Работодателем у Вас не имеется, Вам своевременно  направили уведомление — идите и свободно забирайте трудовую книжку. Или напишите письмо/заявление с указанием почтового адреса, на который Вы согласны трудовую книжку получить.
Вместе с тем, если задержка выдачи работнику трудовой книжки произошла по вине работодателя-требуйте возместить не полученный им за все время задержки заработок.

? как получить пособие на детей как мать одиночка и в связи с кризисом выплату?

Карина

Обратиться с соответствующим пакетом документов в органы соц.защиты по месту прописки. Перечень документов можно посмотреть на сайте соцзащиты.

Также обращаю Ваше внимание на возможность получить средства из материнского капитала (при его наличии)