Работодатель ИП после моего увольнения по собственному желанию не перечисляет зарплату

Работадателя ИП после моего увольнения по собственному желанию не оплачивает мне зарплату уже 2 месяц . Что мне делать ?

, Сайыына Кудрина, г. Якутск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сайыына Кудрина!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Работодатель должен произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Об этом говорится в ст. 140 ТК РФ. При этом он обязан выплатить работнику:

— заработную плату за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие, если оно предусмотрено ТК РФ, коллективным или трудовым договором.
Если работодатель не рассчитывается с работником в день увольнения, то он должен выплатить ему компенсацию за каждый день просрочки.

Вам следует написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть должным образом зарегистрировано и передано работодателю, например, путем отправки через почту России. В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.

Далее, если бывший работодатель проигнорирует претензию, нужно подать жалобу в трудовую инспекцию. Подать ее можно в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности (3 года). По факту заявления, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, либо более подробного разъяснения ситуации, обращайтесь в чат.