8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель ИП после моего увольнения по собственному желанию не перечисляет зарплату

Работадателя ИП после моего увольнения по собственному желанию не оплачивает мне зарплату уже 2 месяц . Что мне делать ?

, Сайыына Кудрина, г. Якутск
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сайыына Кудрина!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!



Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Работодатель должен произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Об этом говорится в ст. 140 ТК РФ. При этом он обязан выплатить работнику:

— заработную плату за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие, если оно предусмотрено ТК РФ, коллективным или трудовым договором.
Если работодатель не рассчитывается с работником в день увольнения, то он должен выплатить ему компенсацию за каждый день просрочки.

Вам следует написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть должным образом зарегистрировано и передано работодателю, например, путем отправки через почту России. В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.

Далее, если бывший работодатель проигнорирует претензию, нужно подать жалобу в трудовую инспекцию. Подать ее можно в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности (3 года). По факту заявления, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, либо более подробного разъяснения ситуации, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020