Нужна ссылка на статью, по которой возможна оплата только за ком услуги за которые я обязана платить

Мы купили квартиру в сентябре 2019 года и в ней никто не проживает и не зарегистрирован. Она без ремонта. В черновом варианте. Но за коммунальные и жилищные услуги с нас берут в полном объёме и за охрану и видеонаблюдение и за уборку и облагораживание придомовой территории и все остальное. На мои доводы ук говорит о том что собственник обязан замесе платить. Но ведь это уже как доп услуги которыми мы не пользуемся. Нужна ссылка на статью, по которой возможна оплата только за ком услуги за которые я обязана платить.

  • 8565DF8E-949B-46AE-9D00-0CF55C4977DB
    .png
, наталья, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, Добрый день!

 Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Кроме того, согласно указанной норме права, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если решением общего собрания собственников жилых поещений установлены другие платежи, то Вы как собственник жилого помещения, обязаны исполнять решение общего собрания независимо от того, пользуетесь ли Вы жилым помещением или нет.

наталья
Клиент, г. Тюмень
Мы живем постоянно в частном доме. Не совсем поняла по поводу вашего последнего ответа. В Квартире о которой идёт речь по поводу уменьшения оплаты установлены счётчики и телеметрия. Я могу предоставить в управляющую компанию оплаченные счета за дом, за мусор, за свет и газ и они как то сделают перерасчёт?

Если у Вас установлены счетчики и они введены в эксплуатацию, то по тем коммунальным услугам по которым учет идет по счетчикам Вы ничего платить не должны, если не пользуетесь коммунальными услугами.

Если Вам начисляют оплату за коммунальные услуги, то при предоставлении Вами показаний, должен быть сделан перерасчет по показаниям счетчиков.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такой статьи нет, собственник обязан оплачивать содержание жилья независимо от факта проживания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества...
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
 за охрану и видеонаблюдение и за уборку и облагораживание придомовой территории и все остальное.

все это относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому нужно оплачивать независимо от проживания.

:( то есть нет никаких исключений? Если мы оплачиваем все услуги в доме в котором проживаем и вывоз мусора. Учитывая экономическую ситуацию и то, что двое детей и я не работаю. Совсем нет исключений? Я читала что охрана и видеонаблюдение если человек не прописан и не проживает не оплачивается. Возможно же предоставить и прописку. И если Квартира без ремонта это все не учитывается? Раньше ведь если человек не проживал то по минималке оплаты производились.наталья

исключений нет, за все общее имущество и содержание, включая охрану и видеонаблюдение, нужно платить, например даже собственники квартир на 1 этаже обязаны оплачивать лифт, или бывают дома где лифт только в нескольких подъездах, а в других нет, и все равно собственники квартир в подъездах где нет лифта должны оплачивать за лифт. То есть в плане оплаты общего имущества не принимается во внимание его использование или неиспользование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества...).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы стали собственником, то обязанность по оплате у Вас возникает с момента возникновения права собственности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Так что оплачивать Вы по сути обязаны. Вопрос не в том, пользуетесь Вы этим или нет. Вопрос в том, что решение общим собранием принято, остальные собственники должны исполнять.

также пленум прямо указал, что

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

наталья
Клиент, г. Тюмень
Я понимаю что мы обязаны платить за ком услуги, за содержание, но видеонаблюдение, охрана и Уборка и облагораживание придомовой территории не является доп услугами за которые обязан платить собственник не прописанный и не проживающий в Квартире?