Как поступить, если судебные приставы незаконно списали средства?

В течение нескольких лет происходит арест моих счетов из-за должника, двойником которого я являюсь. Сначала это были аресты счетов, 01.04.2020 уже произвели списание в счет погашения просроченных кредитов должника-тезки. В ходе разбирательств со слов судебных приставов денежные средства они отправили на возврат, на 03 апреля 2020 года 10:50 мск средства не получены. На просьбу предоставить документ, на основании которого банк списал средства получаю отказ от ОСП Октябрьского района города Владимира. Сам проживаю в г. Тюмень. Причина отказа в предоставлении в том что не являюсь стороной производства. Но денежные средства списали несмотря на это условие.

, Александр, г. Тюмень
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Напишите жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов по Владимирской области. Приложите документы которые подтверждают, что Вы полный теска. На уровне управления дела быстрее решаются, чем на уровне отдела. Если результата не будет, то можно обратиться в прокуратуру.

Также если у вас полный тезка, сделайте запрос в пенсионный фонд запрос по выписке по лицевому счету (можно в госуслугах сделать, ответ сразу придет) и посмотрите отчисления там только вашего работодателя указаны или нет. (был у меня случай на практике, что у двух полных тезок фио, дата рождения, был один лицевой счет на двоих).

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Несколько раз обращался и в территориальное управление и в Центральный аппарат. В итоге все спускается до отдела и ответ готовят именно они. Присылают одни отписки с извинениями. И ничего не двигается.

Тогда обратитесь в прокуратуру именно с жалобой на судебных приставов.

И проверьте лицевой счет, возможно он у вас общий и приставам приходят данные по вам вместо того человека.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Александр!

Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке. предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. В соответствии с п.11, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции.Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (ч.8 ст.219 КАС РФ).