Изменение территориальной зоны
Добрый день. Прошу подсказать по такому вопросу. Есть участок с категорией земли: с/х. Ври: для ведения садоводства. На участок получен ГПЗУ, в котором указано, что он находится в зоне СХ-2, зона для дач и огородов. Зарегистрирован дом на основании этого ГПЗУ как садовый. В 2019 году генплан поселка был упразднен и принят план округа, где зону СХ-2 заменили на зону СП-5, зона режимных территорий (давний спор был чья земля и мин. обороны продавило эту зону). Понятно, что генплан принят с нарушениями и даже в пзз нет этой зоны сп-5, поэтому оспорить думаю не сложно. Вопрос вот в чем, нужно ли это делать (не хочется возиться с судами) и чем грозит эта зона? Ведь согласно ч8 ст36 грк я и так могу пользоваться участком с изначальным видом. Строить больше ничего не планируем там. Получается МО можно только выкупить этот участок, так? Стоимость при этом будет определяться как рыночная? Будет ли Росреестр вносить изменения в хар-ки участка, не будет ли проблем с дальнейшей продажей? Стоит ли вообще что нибудь делать в этой ситуации?

Практика требования о выкупа земельных участок поддержана Верховным судом РФ, ситуация была связана с тем, что администрация поменяла ПЗЗ
Постановление президиума ВАС РФ от 18 июня 2013 г. N 136/13: