Приостанавливается ли договор подряда при отсутствии подрядчика?

Здравствуйте. Такая ситуация: был заключен договор подряда. Подрядчик пропал. Т.е. его местонахождение на данный момент не известно. Останавливается ли действие договора на период пока подрядчик не будет найден? Если да, то возобновляется договор с момента пропажи подрядчика? Или действуют какие-то свои сроки. И будет ли подрядчик выплачивать неустойку?

, Екатерина, г. Астрахань
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с положениями ст. 715 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Таким образом Вы вправе расторгнуть договор подряда и потребовать от подрядчика возместить Вам убытки.
Кроме это Вы вправе взыскать с недобросовестного  подрядчика договорную неустойку.